Затягивание рассмотрения гражданского дела

Определением суда по гражданскому делу была назначена экспертиза в выбранном судом экспертном учреждении. Срок проведения экспертизы был установлен до 25 мая 2019 года. Затем определением суда от 24.05.2019 срок проведения экспертизы был продлен до 01.08.2019.

01.08.2019 экспертным учреждением в суд были возвращены материалы дела без исполнения.

Затем производство по делу возобновили, назначив судебное заседание. Однако в судебном заседании произвели замену экспертного учреждения назначив еще раз такую же экспертизу вновь приостановив при этом производство по делу. Я считаю, что рассмотрение и разрешение дела возможно по имеющимся в деле доказательствам и без проведения экспертизы, которая как известно является одним из видов доказательств, необязательна для суда и не имеет заранее установленной силы. Имеются основания полагать, что затягивают рассмотрение дела, назначая эту же экспертизу после возврата материалов дела из другого экспертного учреждения.

Прошу сообщить куда я могу обратиться по поводу затягивания рассмотрения дела, необоснованного назначения неоднократных экспертиз

, Вера, г. Муром
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете направить жалобу на имя председателя суда. Думаю это поможет. В жалобе укажите, что как указала Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации в «Обобщении практики применения квалификационными коллегиями судей законодательства о привлечении судей к дисциплинарной ответственности»: «Волокита представляет собой одну из разновидностей грубого нарушения норм процессуального законодательства, при котором необоснованно затягивается рассмотрение дела по существу, либо нарушаются сроки осуществления иных процессуальных прав участвующих в деле лиц, в результате чего они лишаются права на оперативное правосудие».

Вера
Клиент, г. Муром

Здравствуйте Олег!

Правильно я понимаю, что это будет не заявление об ускорении рассмотрения дела по ст.6.1 ГПК РФ а именно жалоба?

Иск был подан в феврале 2019 и решение до сих пор не вынесено

Правильно я понимаю, что это будет не заявление об ускорении рассмотрения дела по ст.6.1 ГПК РФ а именно жалоба?

Вера

не об ускорении, а о волоките.