Куда можно будет обратиться в случае отказа в расторжении договора?

Здравствуйте, сегодня оформила в Совхомбанке договор на получение карты халва, ещё мне оформили услугу стоимостью 9999 рублей, сроки расторжения 14 дней. Куда можно будет обратиться в случае отказа в расторжении?

, Елизавета, с. Агой
Анатолий Блохин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

Если речь идет о договоре страхования, то необходимо написать заявление расторжении договора страхования. Заявление должно быть написано в свободной форме в адрес страховой компании.  Заявление о расторжении и реквизиты счета необходимо направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения на адрес головного офиса страховщика. При этом датой отказа страхователя от договора страхования будет являться не дата поступления заявления к страховщику, а дата отправки письма.

сроки расторжения 14 дней.

Елизавета

Скорее всего это договор страхования, а 14 дней «период охлаждения» в течении которого вы можете от договора страхования отказаться.

«Период охлаждения» установлен указанием Банка России от 21.08.2017 № 4500-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования».

Будьте внимательны есть категории договоров страхования от которых отказаться нельзя;

  • от страховки, которая приобретена для путешествия в другую страну, чтобы покрыть возможные медицинские расходы.
  • Нельзя вернуть деньги за отказ от «Зеленой карты». Для этого полиса действуют свои условия расторжения — поэтому внимательно читайте договор.
  • Договор не расторгается, если без этого вида страховки вас не допустят к работе по профессии (аудитор, нотариус и другие).
  • от медицинской страховки по «периоду охлаждения», если у вас нет российского гражданства и вы заключили договор медицинского страхования, чтобы получить разрешение на работу или патент.