Отказали в открытии нового лицевого счёта

Купил квартиру в Москве, но через некоторое время выяснилось, что предыдущий владелец должен был за коммунальные услуги 130.000 рублей (110.000 за ЖКУ и 20.000 за электроэнергию). Ходил в УК, несмотря на ЖК РФ Статья 153 и ГК РФ Статья 210, юристы данной компании сказали, что откажут в открытии нового лицевого счёта, так как долг предыдущего владельца должен оплачивать я.

Несмотря на это,я написал заявление на открытие нового лицевого счёта, через какое-то время пришёл отказ. Что мне делать и куда идти?

P.S.

Прошу заметить, что в отказе неправильно написали мою фамилию и сделали опечатку в виде "Уважаемая Денис Владимирович".

  • Отказ открытия лицевого счёта
    .jpg
Уточнение от клиента

Мне известно, что капитальный ремонт должен оплачивать я.

Уточнение от клиента

Основная проблема в том, что они отказывают мне в самом офисе, аргументируют это тем, что раз я купил квартиру с долгом, то долг автоматически переходит на меня и пока я его не погашу, то в открытии нового лицевого счёта будет отказано.

, Денис Януш, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Денис!  Независимо от того, что ответ ГБУ содержит неточности в фамилии и обращении к Вам, но поскольку ответ предоставлен Вам, то возможно расценить его как ответ на Ваше заявление.

Ответ содержит ссылки на нормы Жилищного Кодекса РФ (ст. 153, 158 ЖК РФ), согласно которым ГБУ разъясняет Вам обязанность нести расходы по оплате коммунальных услуг и содержания жилья с момента возникновения права собственности на квартиру, за исключением платежей по капитальному ремонту, что оспаривать бессмыссленно.

Так, согласно ч.3 ст. 158 ЖК РФ:

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Таким образом, задолженность по оплате капитального ремонта предыдущего собственника Вам переходит в силу указанной нормы права.

Что касается отказа в открытии лицевого счета, то пока Вы не получите квитанции об оплате, из которых будет следовать, что они выданы на имя предыдущего собственника, невозможно сделать вывод о том, что лицевой счет на Ваше имя не переоформлен. Если платежные документы придут на Ваше имя,  но в них будут сведения о том, что Вы должны оплатить задолженность по коммунальным услугам и содержанию жилья, образовавшуюся у прежнего собственника, то Вы вправе обратиться в суд с иском об оспаривании незаконных действий ГБУ либо просто проигнорировать эту задолженность и производить платежи, начиная с даты возникновения у Вас права собственности.

Мне известно, что капитальный ремонт должен оплачивать я.

Задолженность по оплате коммунальных услуг и содержанию жилья, образовавшуюся у нового собственника Вы оплачивать не обязаны. Вам уже выдавались платежные документы на оплату? На чьё имя? Сведения о задолженности прежнего собственника в них содержались?

Денис Януш
Клиент, г. Москва

Да, на имя предыдущего владельца, там же указана сумма долга.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что мне делать и куда идти?

Денис

Полагаю, что с данным отказом нужно обратиться в Жилищную инспекцию, а если и она не сможет разрешить данный вопрос, то в суд  с иском об обязании открыть лицевой счет и выдавать квитанции на оплату

31. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (пункт 9 статьи 2часть 2 статьи 155 ЖК РФ).

На потребителя услуг не может быть возложена обязанность по получению платежного документа только на бумажном носителе или только в электронном виде.

Из отказа следует, что на вас возлагается обязанность по оплате за предыдущего собственника не всего долга, а долга по капитальному ремонту. Никаких оснований для открытия на вас лицевого счета в отказе не указывается.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Денис!

Купил квартиру в Москве, но через некоторое время выяснилось, что предыдущий владелец должен был за коммунальные услуги 130.000 рублей (110.000 за ЖКУ и 20.000 за электроэнергию).

Денис

Оплачивать данный долг Вы не обязаны. Вам надо передать в УК либо копию договора купли-продажи с отметкой Росреестра, либо выписку из ЕГРН, чтобы было понятно, с какого времени Вы собственник жилого помещения.

Что мне делать и куда идти? Денис

Далее, написать заявление о том, чтобы убрали из лицевого счета суммы задолженности по ЖКУ и переоформили лицевой счет на Вас.

 Пусть попробуют обосновать, на каком основании Вы должны ЖКУ оплачивать, которыми Вы не пользовались.

После этого обращайтесь в прокуратуру.

Согласно ФЗ-2202-1 статьи 10:

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

В течение месяца проверка должна быть окончена и Вам дан ответ.

При выявленных нарушениях прокурор вынесет представление об устранении нарушений закона, либо предостережение о недопустимости нарушения закона. Это может помочь обойтись без суда.

Либо сразу в суд с заявлением о незаконном возложении обязанности по оплате не потребленных ЖКУ, с возмещением всех расходов (госпошлина, поездки подтвержденные документально, услуги юриста (адвоката) и т.п.

Моральный вред проблематично будет доказать, но попробовать можно (угрозы, волнение, нервное напряжение, переживания и т.д).

Оплатить расходы на капитальный ремонт за предыдущего собственника придется в силу части 3 статьи 158 ЖК РФ. Но это, думаю, сумма небольшая. Вы же можете подать иск в суд на прежнего собственника (если он добровольно не захочет вернуть Вам деньги, уплаченные за кап.ремонт).

Денис Януш
Клиент, г. Москва

Сергей, большое спасибо за подробный ответ, проблема заключается в том, что они не хотят вести конструктивный диалог, в письменном отказе они пишут только про капитальный ремонт, но в самом офисе отказывают в открытии нового лицевого счёта без долга предыдущего владельца, аргументируют это тем, что если я купил квартиру с долгом, то долг переходит автоматически на меня, в целом делают из меня идиота. Я боюсь, что в прокуратуре я не смогу предоставить весомые доказательства, ибо у меня на руках только этот отказ, к которому сложно придраться.

Денис, на эти хитрости есть простой вариант: правильно сформулируйте заявление, например, прошу разъяснить, на каком основании МУП (или ЖКХ, кто там у Вас) включает в оплату мне,… собственнику… (помещения с "__"____ 20  ), коммунальные услуги (вода, отопление, свет и т.п., можно подробно перечислить прямо по квитанциям) за период до приобретения мной права собственности на данное жилое помещение. И посылаете письмом с уведомлением. Себе оставьте копию. Если ответа не будет по существу, тогда к прокурору.

Ну и, собственно, как Вы указывали, квитанции у Вас же есть. с этими квитанциями писать уже можно прокурору. Не важно, что фамилия стоит прежнего собственника. Месяцы то стоят, когда Вы уже собственником стали.

Но учтите, что в данной конторе должны быть Ваши правоустанавливающие документы (копии) до подачи заявления прокурору или в суд.

Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 14.08. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.

Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за помещения и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Это касается всех платежей за исключением капитального ремонта. Согласно ч. 3 ст. 158 ЖК РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Обратите внимание, сколько времени прошло с момента долга. Если более 3 лет надо обратиться в суд и указать, что сроки исковой давности прошли и требование о уплате долга не правомерны.

Так же вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к предыдущему собственнику  взыскании с него долга за капитальный ремонт.

В соответствии со ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащих, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В соответствии со ст. 219 КАС РФ если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

В соответствии со ст. 24 КАС РФ административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов и ли на них незаконно возложены какие-либо обязанности.