Как отказаться от алиментов по постановлению, если договорились о выплатах мирным путем?

подала на алименты получила постановление но к судебным приставам не ходила. договорились с бывшим мужем об элементах мирно. как отказаться теперь от элементов.

, Татьяна, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Татьяна! В том случае если у вас имеется судебный акт о взыскании алиментов и выдан исполнительный лист на взыскание, вы вправе его по просту не предъявлять в службу судебных приставов и в этом случае ваш бывший супруг добровольно исполняет решение суда о взыскании алиментов, срок предъявления исполнительного листа к исполнению в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» составляет 3 года, за это время вы можете предъявить полученный исполнительный лист.

Валентина Непомнящая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна! Вы получили Решение суда, Верно? Пока вы не отправите его для взыскания в службу судебных приставов, исполнительного производства в отношение бывшего супруга возбуждаться не будет, а значит и взыскиваться с него денежные средства никто не будет. Если он прекратит добровольно оплачивать, решение суда вы можете отправить в службу судебных приставов! Желаю вам удачи! С уважением, Валентина.