Законно ли приставы заставляют забрать исполнительный лист?

Долг по алиментам за бывшим мужем 600 000,00 руб. Дочь удочерил мой настоящий муж. Обязаны ли судебные приставы привлечь к уголовной ответственности (к административной привлекался) бывшего мужа? Если судебные приставы заставляют забрать исполнительный лист и подавать заново в суд на долг по алиментам, что делать?

, Людмила, г. Екатеринбург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Людмила, Вы уверены. что правильно поняли приставов?

Долг по алиментам за бывшим мужем 600 000,00 руб. Обязаны ли судебные приставы привлечь к уголовной ответственности (к административной привлекался) бывшего мужа?

Людмила

да, можете обжаловать их бездействия руководителю ФССП и в Прокуратуру.

Если судебные приставы заставляют забрать исполнительный лист и подавать заново в суд на долг по алиментам, что делать?

Людмила

Если Вы о неустойке по алиментам, то забирать исполнительный лист для этого не нужно. Исковое заявление о неустойке могу Вам составить я. Для этого напишите мне в чат.

С уважением, Виктория.