Что грозит за несвоевременное предоставление отчетности в ПФ РФ?

главный бухгалтер муниципального бюджетного учреждения по уважительной причине (смерть близкого родственника, родного племянника - сына сестры) не предоставила своевременно отчет СЗВ-М в ПФ РФ. Срок предоставления отчетов был 15 мая 2019г, мы отправили отчет 28 мая. Племянник трагически погиб 12.05.2019. Официально гл.бухг. находилась, согласно Приказу, в отпуске без сохранения заработной платы в связи со смертью близкого родственника с 13 по 15 мая 2019г., затем в ежегодном основном оплачиваемом отпуске с 16 по 22 мая 2019г. (по необходимости). Как правильно нам составить возражение либо объяснительную записку, чтобы уменьшить размер штрафа либо умеьшить меру наказания (на предупреждение). Спасибо, ждем Ваш ответ!

, Екатерина, г. Москва
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Действующее законодательство не предусматривает смягчение штрафа за не непредставление формы сзв м. У ПФР таких полномочий нет, несмотря на имеющиеся уважительные причины. Однако, действующая судебная практика показывает, что в случае если вы подадите заявление об оспаривании ненормативного акта, то суд может снизить такой штраф в десятки раз. Для этого нужно сослаться например на впервые совершенное правонарушение, отсутствие потерь для бюджета, последующая сдача, признание вины.