Могу ли поменять категорию годности в военном билете, если мне 27 лет?

Здравствуйте. Мне 27 лет. Могу ли я поменять категорию годности в военном билете. Я не служил. Сейчас у меня категория годности (в). Спасибо.

, андрей, г. Красноярск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

    В соответствии с данным Постановлением Правительства РФ годность к военной службе определяет военно- врачебная экспертиза. Для этого надо обратиться в военкомат и пройти мед. экспертизу.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

1. Военно-врачебная экспертиза проводится в мирное и военное время в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее — Вооруженные Силы), в войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее также — другие войска), инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и спасательных воинских формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее — воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее — органы), в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах внутренних дел Российской Федерации и таможенных органах Российской Федерации (далее — учреждения) в целях определения годности к военной службе, годности к службе, приравненной к военной службе (далее — приравненная служба), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, установления причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний у военнослужащих и приравненных к ним лиц, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, приравненной службы и военных сборов, с прохождением ими военной и приравненной службы (далее — причинная связь увечий, заболеваний), решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.03.2017 N 359)

андрей
Клиент, г. Красноярск
Я обратился в военкомат. И получил отказ — о прохождении мед. Экспертизе… что делать тогда?.. Спасибо.

Тогда подать в суд об обязании военкомата провести в отношении вас мед. экспертизу.