Как защитить свою уникальную книгу при печати в типографии от копирования и перепродажи?

Мы создали уникальную детскую сказку-книгу. Это уникально разработанный сюжет, уникальные нарисованные иллюстрации. По договору с автором и иллюстраторами - исключительные права перешли нам. Сейчас встает вопрос их печати. У нас будет подрядчик по печати и сборке этих книг. Нам придется отправлять им исходные файлы-страниц нашей книги. А это опасно. По сути, если у них есть исходники иллюстрации, то ничто их не останавливает от того, чтобы они взяли наши файлы, напечатали и продавали сами на своем сайте, продавать наши продукты от своего имени. Как нам защититься? Какой договор должен быть заключен с типографией? Как мы должны вести сотрудничество с ними? Как сделать так, чтобы наша книга была легально наша и никто его не мог копировать и перепродавать?

, Алиса, г. Великий Новгород
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лиана!

Безусловно, полностью исключить риски незаконного использования Ваших иллюстраций и текстов невозможно, причем не только на этапе первого издания произведения, но и в дальнейшем: его может использовать недобросовестное лицо, взяв за основу уже изданные экземпляры. Но, как правило, уважающий себя издатель не нарушает исключительного права обратившихся к нему заказчиков. С типографией обычно заключается договор подряда. В данном договоре важно учесть все моменты, связанные с Вашими правами на произведение.

Как нам защититься? Какой договор должен быть заключен с типографией? Как мы должны вести сотрудничество с ними? Как сделать так, чтобы наша книга была легально наша и никто его не мог копировать и перепродавать?

Лиана

Можно только порекомендовать обратиться к юристу, который проверит и при необходимости внесет правки в договор с издательством, которые помогут максимально застраховать  Вас как правообладателя произведения, подлежащего печати. При необходимости можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Татьяна.