Можно ли открыть магазин и в течение 7 рабочих дней оформить ИП?

Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли открыть магазин а в течении 7 рабочих дней оформить ип ,где то слышала что можно

, лера, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Лера, здравствуйте.

Функционирование магазина подразумевает торговую деятельность, то есть по смыслу предпринимательскую деятельность по смыслу ст.2 ГК РФ

… самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность,направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

При этом в силу ст.23 ГК РФ

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

При этом розничная торговля не отнесена законодательством к видам деятельности, осуществляемой без регистрации ИП.

Поэтому то, что Вы где то слышали

открыть магазин а в течении 7 рабочих дней оформить ип

лера

не основано на нормах законодательства и так делать нельзя.

С уважением, Е.Каргапольцев