Можно ли обязать работодателя оплачивать сверхурочную работу

Здравствуйте. Я работаю машинистом (кочегаром ) в ОФ АО "Теплоэнергосервис" уже 8 лет.

Работа относится к вредным условиям труда и норма часов в месяц 144 ч. За отопительный сезон ( 9 месяцев ) сверхурочных часов отрабатываю до 400-500 часов. Часто приходится работать без выходных по 5-4 месяца за отопительный сезон.

Трудовой договор составлялся ( писался ) без моего участия - мне его вручили уже готовый. В пункте 2.3 , трудового договора, говорится , что за сверхурочную работу будут предоставляться неоплачиваемые отгулы. Мне, конечно , этот пункт не понравился , но руководитель мне прямым текстом сказал : " не подпишешь-найдем другого дурака " и ведь найдут же, а мне придется бутылки собирать. На тот момент моя дочка училась в институте и за учебу надо оплачивать. Пришлось подписать. И вот уже 8 лет мне не оплачивают за сверхурочную работу работу.

Теперь вопрос : может ли работодатель предоставлять работникам за сверхурочную работу только отгулы, а не денежную компенсацию прописав об этом в трудовом договоре.

Спасибо.

  • Трудовой договор 001
    .jpg
Уточнение от клиента

Забыл, извините, установлен суммированный учет рабочего времени в один год с1 сентября по 31 августа. Может это и не важно…

, Николай, пгт. Усть-Нера
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, ваш работодатель не прав и грубо нарушает ваши права. Во первых в соответсвии со ст. 152 ТК РФ вы выбираете, что вам предоставить отпуск или денежную компенсацию, а во-вторых, указанные вами переработки не законны и отрицательно влияют на ваше здоровье (такие графики нельзя устанавливать), вам нужно заявить письменное требование работодателю компенсировать переработки и установить графики сменности в соответсвии с ТК РФ. Если обращение не подействует обращаться в трудовую инспекцию, такой режим работы не является нормой! Работодателя привлекут к ответственности и заставят выплатить вам компенсацию.

Николай
Клиент, пгт. Усть-Нера

Спасибо