Поставят ли его в очередь в Джо на субсидию?

Сослуживец участвовал в приватизации будучи несовершеннолетним, сам того не зная, далее уже будучи совершеннолетним передарил часть дома родственнику. Отслужил в МО РФ более 20 лет календарных. Жилья нет, собственности тоже за последние 5 лет. Поставят ли его в очередь в Джо на субсидию? В законе о приватизации статья 11 ФЗ 1541-1 сказано что несовершеннолетние участвовавшие в приватизации могут повторно будучи уже взрослыми участвовать в ней. Иначе априори получается ущемление прав несовершеннолетних. В случае с товарищем тоже самое. Право на приватизацию и следовательно субсидию он должен получить от государства, так как стлужил Родине более 20 лет

, николай, г. Хабаровск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Николай, в любом случае подавать документы на получение субсидии нужно, а в случае отказа, обжаловать такой отказ в суд.

Ситуация тут  спорная и проблемы могут возникнуть. Единой судебной практики по данному вопросу нет, с одной стороны военнослужащий по причине того, что он участвовал в несовершеннолетнем возрасте в приватизации без учёта своей воли а значит он вправе на повторное обеспечение жильем  по линии Министерства обороны. С другой стороны осуществить повторно право на жилье военнослужащий, участвовавший в несовершеннолетнем возрасте в приватизации может только посредством участия именно в «новой» приватизации, а субсидия таковой не является.

Дополню ответ ссылкой на определение Верховного суда  №41-КГ17-46 от 27.02.2018г., в нем есть интересные выводы суда, которые могут помочь -  http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1628732

николай
Клиент, г. Хабаровск
Приделаются именно к «повторному» обеспечению и участию в «повторной» приватизации. Так как законом о приватизации в отношении несовершеннолетних есть мотивированное утверждённое решение на повторную приватизацию введу недопущения ущемления прав несовершеннолетних, то законных препятствий в постановке на учёт нуждающихся в постоянном жильё военнослужащему нет и быть не может, ввиду того что на учёт нуждающегося в ДЖО ставят военнослужащего на обеспечение жильем по договору социального найма, в свою очередь жилищная субсидия является лишь формой данного обеспечения прописываемая по желанию заявителя в дополнительных сведениях стандартного бланка заявления в ДЖО на имя начальника. Вывод таков: участие в приватизации будучи несовершеннолетним, не является препятствием в постановке на учёт нуждающегося в жилом помещении по договору социального найма военнослужащему в ДЖО, и в последующем в отказе в предоставлении жилищной субсидии как форме обеспечения
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Для получения субсидии нужно соблюдение нескольких аспектов

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более,… федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия
ст. 15, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Одним из которых является  признание нуждающимся в жилом помещении.  Признание нуждающимся в жилом помещении происходит при условии  что

6. Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с… отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Постановление Правительства РФ от 29.06.2011 N 512  «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно» (вместе с «Правилами признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации»

Исходя из буквального толкования отчуждение доли в праве собственности(независимо от основания ее получения),  будет влиять только если оно произошло в последние 5 лет.  Если доля была подарена более 5 лет назад,  то эти действия не будут влиять на право постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Соответственно вашему сослуживцу сначала стоит обратиться  за постановкой его на учет в качестве нуждающегося в получении жилого помещения(без этого подавать документы на субсидию не имеет смысла),  поскольку по вашему описанию доля была отчуждена более 5 лет назад проблем с этим возникнуть не должно.
Но если всё же возникнут проблемы то  решение об отказе в постановке его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении будет обжаловать в суд

николай
Клиент, г. Хабаровск
Все требования военнослужащим соблюдены полностью это и безупречная служба Родине свыше 20 лет, и отсутствие на протяжении последних 5 лет жилья в собственности и по социальному найму у военнослужащего и членов его многострадальной семьи. Но придераются именно к приватизации в которой защитник отечества участвовал в несовершеннолетнем возрасте. Закон о приватизации четко гласит что несовершеннолетний ребёнок участвующий в приватизации имеет право на повторное участие в приватизации став совершеннолетним. Просто диву даёшься что некоторые должностные лица не знают элементарный правовой ликбез и нарушают закон. Нужно ввести им сдачу правового должностного минимума без которого не допускать к исполнению должностных обязанностей.

Если придираются и чинят препятствия стоит подать документы для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, получить отказ и обжаловать его в суд