Могут ли меня уволить с работы в такой ситуации?

Здравствуйте, Я работаю педагогом меня привлекают по статье ч 1. ст 115 лёгкий вред здоровью, могут меня с работы?

, Елена, г. Москва
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена.

Согласно статьям 331, 351.1 Трудового кодекса, действительно, к педагогической деятельности не допускаются лица которые имеют или имели судимость, по статьям уголовного кодекса за преступления против жизни и здоровья. Как раз статья 115 относится к таковой. Несмотря на то, что, пока вы еще не признаны виновной в совершении данного преступления, вас могут уволить согласно ст.351.1 трудового кодекса. Поскольку вы подвергаетесь уголовному преследованию.