Правомерно ли первый прием у врача указывают платным при нахождении в другом городе?

Добрый день, хочу записаться к геникологу.

Я из Краснодарского края,нахожусь в Адыгее.

Позвонила в городскую больницу, сказали,что первый прием платный.

Разве не все должно быть бесплатно ?

, Анастасия, г. Майкоп
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:

 предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 10).

По полису ОМС прием у врача бесплатный на территории всей РФ.

Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Основание:

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (ст. 45).

С уважением,