Привлечь работника к ответственности

Работник учится очно. Написал заявление на предоставление учебного отпуска с сохранением средней заработной платы и предоставил справку-вызов. Руководитель не обратил внимание на форму обучения и подписал заявление. Отпуск оплатили. Возможно ли вернуть ден. средства и можно ли привлечь работника к ответственности

, Елена, г. Магнитогорск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратурыпо очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц (ст. 173 ТК РФ).

Оплата учебного отпуска вычитается из зарплаты работника (сначала отнимают НДФЛ):

в пределах 20% ежемесячно до погашения долга (ст. 138 ТК РФ).

или работник по доброй воле может погасить всю сумму долга сразу.

Оплата отпуска возмещается независимо от того, знал ли работник о том, что очникам учебный отпуск оплачивается или не знал.

С уважением,