Могу ли я оплачивать налоги по факту заработанных денег только по форме 3 НДФЛ?

Добрый день. Я хочу узнать больше о 3 НДФЛ. я собираюсь работать на себя но мои доходы могут быть не стабильны могу ли я оплачивать налоги по факту заработаных денег

только по форме 3 НДФЛ?без открытия ип

, надежда, г. Санкт-Петербург
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда!

Если Ваша деятельность будет нести систематический характер, то необходимо в данном случае, регистрировать ИП. Для граждан, ведущих деятельность без постановки на учёт в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с п. 2 ст. 116 НК РФ предусмотрен штраф — 10% от полученных доходов, но не ниже 40 000 рублей. По части 1 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях такое деяние влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 500 до 2000 рублей.

 Также, неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы либо иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога, и начисление пени из расчета одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

   Вы можете оказать разовые услуги клиентам или продавать личные вещи (примерно 1-3 раза в год), и при этом уплатить 13% НДФЛ, и подать по истечению налогового периода налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Но если Ваша деятельность направлена на систематическое извлечение прибыли, то необходима регистрация ИП. Также сообщаю, если Вы ведете деятельность в одном из 4-х регионов РФ, в котором введен налог на профессиональный доход, и Ваш годовой доход не превысит 2,4 млн., то можете не регистрировать ИП (если нет наемных сотрудников), а зарегистрироваться в приложении «Мой налог» как физическое лицо и уплачивать при этом всего 4% от суммы дохода ФЛ либо 6% от суммы дохода, полученного от ЮЛ.

Если возникнут дополнительные вопросы, можете написать мне в чат лично. Помогу решить! Спасибо за вопрос!