Срок обращения в суд

Здравствуйте.

Работодатель в трудовой книжке указал одну дату работы, а фактически я начала работать на несколько месяцев раньше.

Эту неправильную запись я увидела через несколько месяцев после увольнения, когда получила трудовую книжку.

На сегодняшний день я хочу исправить в трудовой дату о приеме на работу, получить отпускные за неучтенные месяцы, получить все отчисления на мое имя в ПФР, налоговую и т.п.

У меня имеются сомнения в сроках обращения в суд по этому вопросу - 3 месяца или 1 год.

Логика такая: я обнаружила, что в трудовой неправильно указана дата приема на работу (индивидуальный трудовой спор, срок обращения 3 месяца), и именно из-за этого я могу требовать какие-то причитающиеся мне выплаты (индивидуальный трудовой спор о невыплате, срок обращения 1 год).

То есть не было бы первого - не возникло бы и второго.

Вообще я сначала думала, что срок обращения 1 год. Но сегодня что-то запереживала, перечитала статьи в ТК, и сомнения меня одолевают!

Помогите пожалуйста, 3 месяца истекают на днях!

, Наталья, г. Краснодар
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 392 ТКРФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срокавыплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Таким образом, срок обращения в суд 3 месяца с момента, когда работник узнал о нарушении права. 1 год — эо срок о индивидуальным спорам о выплате денежных средств

Срок может быть восстановлен по заявлению при уважительности причин пропуска.

Составляйте как можно скорее заявление.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

То есть в моем случае точно 3 месяца, а не 1 год?

Просто меня юрист уверил, что срок 1 год, и я не тороплюсь.

Но я же привела Вам норму, де четко прописано, когда 3 месяца, а когда год. В данном случае вопрос напрямую о выплатах не ставится, хотя, конечно, вопрос об уплате страховых взносов в пфр и фсс поднимать необходимо, но это напрямую к спорам о выплата не относится, поэтому три месяца из буквального толкования. Срок может быть восстановлен судом при заявлении ходатайства о восстановлении срока