Можно ли продать долг ООО по договору цессии до вступления решения суда о взыскании в силу?

Добрый день! У ООО имеется задолженность перед учредителем. Есть решение Арбитражного суда о взыскании задолженности, которое пока не вступило в силу, т.к. подана арелляционная жалоба. Можно ли продать долг ООО по договору цессии до вступления решения суда в силу?

, Татьяна, г. Архангельск
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, статьи 388-390 об уступке права требования не запрещают продать право требования в названном случае, ведь оно основано на фактическом правоотношении и подтверждается первичными документами об образовании долга, так что договор может быть заключен, только в нем придется ссылаться на документы-основания возникновения долга кроме судебного акта, поскольку судебный акт не вступил в силу — он не является подтверждением долга.

Татьяна
Клиент, г. Архангельск
Спасибо за ответ! Но, если решение суда не является основанием возникновения долга, что тогда может являться основанием? Изменения в учредительских документах, подтверждающие переход доли, могут являться основанием возникновения долга?

Могут конечно, речь о любых документах, с которыми изначально связано возникновение долга — договор купли-продажи доли или заявление учредителя о выходе, подразумевающее обязанность выплатить ему стоимость доли. Это те документы, которыми в суде подтверждали долг.