Может ли инвалид 2 группы устроиться официально на работу, не лишившись пенсии и бесплатных лекарств?

Добрый день ,я инвалид второй группы,могу ли я устроится официально на работу,при этом не лишиться своей пенсии и бесплатных лекарств ,которые я получаю ежемесячно ??

, Антон, г. Брянск
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон,

Льготы инвалидам устанавливаются либо федеральным законодательством, либо региональным; но в последнем случае такие полномочия должны быть предусмотрены в законе или ином нормативном акте федерального значения и переданы субъектам. Так же региональные власти в ряде случаев имеют право улучшить положение инвалидов 2 группы, введя дополнительные льготы или же увеличив/улучшим федеральные.

В любом случае осуществление вашего права на труд не должно лишать вас льгот предоставленных вам как инвалиду второй группы.

С уважением, Логинов Сергей

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Конечно может. Эти вопросы не связаны между собой. Инвалиды имеют право на труд, как и все другие граждане, а также на меры социальной поддержки, предусмотренные законом О социальной защите инвалидов в Российской Федерации, программой реабилитации инвалида!