Какое заявление отправляется должнику перед вступлением в реестр кредиторов?

Идет процедура наблюдения в отношении должника-юридического лица. Какое заявление вместе с пакетом документов отправляется в адрес должника и конкурсного управляющего? То же заявление, которое направляется в Арбитражный суд, или текст должен быть другим?

, Карина, г. Москва
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Карина. Заявление о включении задолженности подается в арбитражный суд в котором открыто производство по делу о банкротстве должника. Законодательно установленной формы не существует, но нужно придерживаться правил указанных в ст. 125 АПК РФ. Если при составлении данного документа возникают трудности можно воспользоваться готовым образцом. Пример заявления требования кредитора можно скачать и отредактировать, с учетом конкретной ситуации. После заполнения следует помнить, что требования кредиторов в конкурсном производстве погашаются в порядке их очередности, установленной в соответствии с ФЗ “О Банкротстве”. Подача заявления по истечении двух месяцев влечет исполнение только за счет имущества оставшегося после погашения тех, что предъявлены в срок. Способы подачи заявления в реестр: через канцелярию арбитражного суда; нарочным; заказным письмом с уведомлением и описью вложения; электронном виде через сервис Мой Арбитр. Документы которые необходимо приложить к заявлению Какими документами можно подтвердить возникновение задолженности организации банкрота перед кредитором? Как правило, это зависит от того на каком основании возник долг. К ним можно отнести: решение суда о взыскании задолженности; договора и документы к ним, подтверждающие исполнение обязательств; платежное поручение об оплате (квитанция); акты выполненных работ, оказанных услуг; иные документы, свидетельствующие о задолженности. Какие документы необходимо приложить к заявлению о включении в реестр требований кредиторов должника при конкурсном производстве? К ходатайству о включении в реестр долга должны прилагаться (в соответствии со ст. 126 АПК): извещение о вручении, свидетельствующее об отправке должнику и арбитражному управляющему копий заявления и приложенных документов; документация для подтверждения фактов, обосновывающих права конкретного лица представлять свои требования в отношении должника (договоры на оказание услуг, выполнение работ, счета-фактуры, товарные накладные и т. д.); свидетельство о госрегистрации юрлица или ИП; доверенность на представителя или иные документы, удостоверяющие полномочия лица, подписавшего заявление (например, устав организации и т. д.); выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с указанием места нахождения заявителя; квитанции подтверждающие оплату расходов Арбитражного управляющего на уведомление кредиторов о предъявленных требованиях в случае если, заявление подается по истечению 30 дней, с момента опубликования сведений о введении процедуры наблюдения. Также можно приложить к заявлению расчет суммы долга, копию листа официального источника, в котором размещена информация о назначении процедуры наблюдения и другие документы.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва
Идет процедура наблюдения в отношении должника-юридического лица. Какое заявление вместе с пакетом документов отправляется в адрес должника и конкурсного управляющего? То же заявление, которое направляется в Арбитражный суд, или текст должен быть другим?

Да, точно такое же заявление. Тем самым мы уведомляем их об обращении в арбитражный суд. Отправляется заказным письмом с описью вложения с уведомлением. Документы, подтверждающие оплату, после прикладываются к заявлению, направляемому в арбитражный суд.

Удачи!

Карина
Клиент, г. Москва

Спасибо!