Отказался от подписания акта после установки счетчика на столбе при наличии счетчика в доме

Здравствуйте поставили счетчик на столбе на самом верху,через несколько дней пришли сказали показания будут передаваться автоматически подписывайте акт и берите пульт от счётчика.Но я не стал нечего прописывать и брать пульт в доме стоит свой счётчик по которому передаю показания. Правильно я сделал или нет.

, александр, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! Здесь законодательная и судебная практика противоречива. Вот например, согласно Постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442«О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»-

прибор учета должен быть расположен на границе балансовой принадлежности электросетей и электроустановки потребителей. Если технической возможности нет, то счетчик должен быть установлен максимально близко к этой границе.

А согласно  раздел 1.5.27 «Установка счетчиков и электропроводка к ним» установка счётчиков —

Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С. …

… Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки.

Также и суды-решения разные.Так что если не будет принимать данные по старому счётчику ( если у него не истек межповерочный интервал)- придется обращаться вам в суд