Какие штрафы грозят ИП за неофициальное трудоустройство работника на неполный рабочий день?

Какие штрафы грозят и последствия если у меня работает человек я ИП но работник не официально работает в салоне красоты на не полный день?

, Виталий, г. Сургут
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виталий! Поскеольку вы в любом случае обязаны платить налог на данноо работника, то можете при выявлении указанного факта быть привлечены к администратиной ответственности по части 1 ст.15.16 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 15.6. Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Виталий
Клиент, г. Сургут
Если я являюсь ИП то это значит должностное лицо или как? Я не до конца понял ваш ответ. Значит только штраф 500 руб и все?

По данной статье вы-гражданин, ваш штраф от 100 до 300 руб. Поэтому собственно ФНС как-то практически не занимается вопросами работы граждан без оформления