Отказаться возвращать им эту сумму или все таки придётся вернуть?

Здравствуйте, с 14 апреля 2019 получала пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет (в декрете со 2м ребёнком) , спустя три месяца выяснилось, что размер пособия должен был быть 6000-7000,а платили по 13000. На мой вопрос откуда такие суммы в бухгалтерии сказали, что на мне задвоила программа в компьютере и поэтому пособие в течение 3х месяцев выплачивалось в двойном размере. Теперь меня просят вернуть 16000 переплаченных денег, но откуда? Ведь моей вины здесь нет? Что делать в данной ситуации? Отказаться возвращать им эту сумму или все таки придётся вернуть? Никаких ложных сведений я в бухгалтерию не подавала, и в том что у них задвоила программа в течение 3х месяцев не моя вина.

Уточнение от клиента

Куда в данной ситуации мне обращаться, если работодатель пригрозил судом?

Уточнение от клиента

В данный момент связалась с бухгалтерией и сообщила им о том, что не обязана возмещать данные средства, на что они мне ответили что это счётная ошибка и деньги все же придётся взыскать иначе у меня будут проблемы с фондом социального страхования

Уточнение от клиента

Ещё сказали, что якобы я видела что приходят по 13000 и не сообщила им и это моё упущение. Но я не знала какой размер пособия мне рассчитан, поэтому и думала, что 13000 это норма. Но теперь бухгалтер утверждает, что я обязана была им сообщить о большом размере пособия, ведь расчёты это человеческий фактор, и если я не верну эту сумму то, это утверждение будет минусом для меня в суде. Правы ли они? Обязана ли я была им сообщать о размере пособия ведь у них в бухгалтерии и так есть эти данные

Уточнение от клиента

Теперь со мной связалась бухгалтер и сказала, что в компьютере поставила какая то «галочка» что я получаю пособие одновременно на 2х детей! И отсюда и получилась двойная сумма. Не могу понять о какой галчке может идти речь, ведь если я правильно понимаю, то находясь в декрете с одним ребёнком мне выплачивается к примеру 4512 руб (по минимуму), а со вторым 6554 руб, так что там могла быть за галочка, которая просто посчитала мне две минимальных суммы на двоих детей? Это разве счётная ошибка?

, Дарья, г. Алексин
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Дарья!

Согласно ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

В Вашем случае неправильно начисленное из-за счетной ошибки неосновательно полученная излишне сумма пособия возврату не подлежит, и взыскать её в судебном порядке организация не сможет, именно поэтому Вас склоняют к добровольному возврату денежных средств.

Вы имеете полное право отказаться возвращать излишне выплаченные суммы пособия.

Уточняю, опечатка в консультации" неправильно начислено пособие не из-за счетной ошибки."

Куда в данной ситуации мне обращаться, если работодатель пригрозил судом?

Никуда не обращаться, это пустые угрозы. Для взыскания работодатель сам должен обратиться в суд, а Вы вправе предоставить свои возражения, сославшись на указанные в наших консультациях нормы закона.

Но работодатель в суд вряд ли обратится, т.к. оснований для взыскания не имеется.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дарья, добрый день!

В ст. 137 ТК РФ указано в каких случаях производятся удержания из заработной платы:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Кроме того, в п. 85 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» сказано:

Суммы пособий, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего пособие, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки.

Ошибка работодателя не является счетной, возвращать деньги Вы не обязаны.

Куда в данной ситуации мне обращаться, если работодатель пригрозил судом?

Обращайтесь в ГИТ и прокуратуру. Но прежде решение работодателя должно быть оформлено письменно.

Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 № 59-В11-17:

Суд первой инстанции, исходя из буквального толковании норм действующего трудового законодательства, пришел к выводу, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом), в то время как технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершенные по вине работодателя, счетными не являются.

Достаточных правовых оснований не согласиться с приведенным судом первой инстанции толкованием положений закона не усматривается.

В Вашем случае нет ошибки в арифметических действиях. Поэтому это не счетная ошибка.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте! Я все-таки не совсем разделяю оптимизм коллег. Деньги с Вас теоретически могут взыскать. Если это правда:

в бухгалтерии сказали, что на мне задвоила программа в компьютере и поэтому пособие в течение 3х месяцев выплачивалось в двойном размере

то тут речь именно о счетной ошибке. То есть из-за некорректной работы компьютерной программы имела место арифметическая ошибка при расчетах. Если все так, то деньги Вам придется вернуть.

Но другое дело, что Вы не обязаны это делать добровольно. Пусть обращаются в суд, доказывают факт счетной ошибки и взыскивают с Вас эти деньги через суд.

С уважением!

Ещё сказали, что якобы я видела что приходят по 13000 и не сообщила им и это моё упущение. Но я не знала какой размер пособия мне рассчитан, поэтому и думала, что 13000 это норма. Но теперь бухгалтер утверждает, что я обязана была им сообщить о большом размере пособия, ведь расчёты это человеческий фактор, и если я не верну эту сумму то, это утверждение будет минусом для меня в суде. Правы ли они? Обязана ли я была им сообщать о размере пособия ведь у них в бухгалтерии и так есть эти данные

Нет, тут они не правы. Пособие по уходу за ребенком, которое платит работодатель — это 40% от среднемесячного заработка. Среднемесячный заработок довольно сложно правильно вывести неподготовленному человеку. Вы никак не могли знать, какое пособие Вам положено. Никаких «минусов» для Вас в суде из-за этого не будет. Это пустые разговоры.

Обязана ли я была им сообщать о размере пособия

Совершенно не обязаны.