Подрядчик не вовремя выполнил работы

Добрый день.

Подрядчик не вовремя выполнил работы. Ему была направлена претензия с насчитанной неустойкой за просрочку. Сейчас когда он окончил выполнение работ и направил заказчику акты, встает вопрос что делать. Если акты подписать, то подрядчик должен произвести окончательную оплату работ. Но есть насчитанная неустойка (была почтой направлена). Может ли подрядчик подписав акты из окончательного расчета удержать сумму неустойки??? или лучше не подписывать акты? что вообще в такой ситуации лучше сделать. просрочка выполнения работ была очень существенная.

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

Если работы выполнены, то какие основания не подписания акта?

Согласно ч.6 ст.753 ГК РФ  Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

Если же все Вас устраивает, то подписываете акт фактическим числом, чтобы доказать просрочку исполнения договора. (если только Вы не расторгли договор).

Относительно же неустойки, то Вы имеете право сделать зачет в силу ст. 410 ГК РФ. В этом случае направляете уведомление в одностороннем порядке, если иное не предусмотрено договором.

Приложите договор. Обсудим более подробно.

С уважением, юрист Дмитрий.

Юлия
Клиент, г. Москва

В договоре про односторонний зачет ничего не указано.

Тогда полагаю, что никаких проблем, нет. Важно понимать, что должны быть однородные встречные обязательства.

В данном случае они однородные, денежные.

1.У Вас к нему сумма неустойки.

2. У него к Вам сумма оплаты по Договору.

В силу ст. 410 ГК РФ для зачета требуется заявление одной стороны.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Если акты подписать, то подрядчик должен произвести окончательную оплату работ. Но есть насчитанная неустойка (была почтой направлена). Может ли подрядчик подписав акты из окончательного расчета удержать сумму неустойки???

Юлия

Здравствуйте, Юлия!

Вероятнее всего, Вы имели в виду, что подписав акты выполненных работ, заказчик (а не подрядчик) должен произвести оплату работ. И вправе ли заказчик (а не подрядчик) удержать из суммы оплаты неустойку?

Полагаю, что коллега прав. Если договором не предусмотрена невозможность зачета однородных требований, то заказчик вправе так и сделать. Но при этом вместе с актами желательно направить и заявление о зачете (ст. 410 ГК РФ).

В статье 410 Гражданского кодекса РФ сказано следующее:

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Направляя подрядчику заявление о зачете, заказчик сообщает, что у заказчика перед подрядчиком имеется обязательство по оплате выполненных работ, и при этом у подрядчика перед заказчиком имеется обязательство по уплате неустойки за нарушение срока выполнения работ. Данные обязательства являются однородными (денежными). Соответственно, с момента получения подрядчиком заявления о зачете у подрядчика прекращается обязательство по уплате заказчику неустойки, а у заказчика, соответственно, прекращается обязательство по оплате подрядчику выполненных работ в части, равной сумме неустойки.