Какие у меня могут быть последствия данного инцидента?

Добрый день. Оказался клиентом интим салона. В процессе общения с девушкой зашёл уголовный розыск. В итоге написал объяснение что посетил данное место договорившись заранее с администратором о сумме времени и месте. Далее приехал заплатил деньги и подучил услугу. Сказали возможно надо будет подъехать в отделение ещё раз чтобы записать тоже самое на компьютере. Какие у меня могут быть последствия данного инцидента?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас никаких. Вы же не организовывали этот салон. Вы просто свидетель если что. Ст. 56 УПК РФ

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие у меня могут быть последствия данного инцидента?

Антон

У Вас никаких.

Ответственность за получение услуг интим салонов, действующим законодательством не предусмотрена.

Вы при этом ни в каких учетах МВД фигурировать не будете.

Ваш процессуальный статус по данному инциденту будет как свидетель.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Непосредственно для Вас за посещение интим салона никаких негативных последствий быть не может. В случае, если после проведения проверки, проводимой правоохранительными органами в порядке ст 144-14 УПК РФ, в рамках которой с Вас взяли объяснение, будет возбуждено уголовное дело, то Вы можете быть допрошены в качестве свидетеля

Статья 56 УПК РФ предусматривает

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

Согласно ст 188 УПК РФ устанавливает официальную форму вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111настоящего Кодекса.

Если в результате проверки будет возбуждено дело об административном правонарушении, то Вас могут пригласить в качестве свидетеля согласно ст. 25.6 КоАПРФ.

Указанная информация не подлежит распространению либо сообщению третьим лицам. поэтому Вам не стоит беспокоиться. Ответственность за посещение интим салонов также отсутствует, как указал коллега.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Главные два вопроса: можно ли мне уйти от этой обязанности и что самое страшное грозит если буду уклоняться. Второй вопрос: учитывая что я как свидетель опасен для бандитов, то если они меня устранят то мои показания учтёт суд?(то есть если да то может мне ничего и не грозит)

Пока Вас под протокол допроса не допрашивали, а только взяли объяснение-это не считается показаниями. Если же Вы дадите показания под протокол допроса, а в последствии по какой-то причине нельзя будет обеспечить Вашу, то возможно их оглашение в суде и без Вашего присутствия.Мне кажется, не стоит Вам так сильно драматизировать. Вы не единственный клиент-и не на одних Ваших показаниях будет приниматься решение о возбуждении дела и тем более о направлении его в суд. Помимо показаний свидетелей (которые Вы вообще можете не давать, воспользуйтесь ст 51 Конституции РФ), для уголовного дела требуется целая совокупность доказательств, в основном, думаю, в данной ситуации, это будут результаты оперативно-розыскных мероприятий. Поэтому, если основания будут, то с Вами или без Вас, возбудят уголовное дело, и ели будут доказательства и обвиняемые лица, то благополучно направят в суд дело с Вашими показаниями или без них.