Может ли учитель выгнать ученика с урока из-за собственной неприязни к нему и к его внешнему виду?

Приветствую. Я бы хотел узнать: может ли учитель выгнать со своего урока ученика мужского пола из-за того, что учителю не нравится его внешний вид, а именно — длинные волосы, собранные в хвост, но не совсем аккуратно, так как из-за неполноценно ровной длины собрать волосы полностью является невозможным.

  • image_rest_5d42b40e294dd2.53088413
    .jpg
Уточнение от клиента
Прикрепляю фотогрфию, если её существование является чем-то важным.
, Александр, г. Орел
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это не является законным и допустимым с точки зрения действующего законодательства.

Вы или родители несовершеннолетнего  можете обратиться с жалобой в районную прокуратуру. На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.