Могу ли я вернуть излишне взысканные денежные средства?

Здравствуйте, помогите пожалуйста

В 2015 году имела неосторожность взять микрозайм в сумме 4 тысячи рублей. Сейчас согласно приказу с меня взыскали 16, и остался долг 28,но это не окончательный долг поскольку будет сделан перерасчёт, займ взят под 7% в день

Подскажите пожалуйста могу ли я как то обжаловать этот договор?

Могу ли вернуть излишне взысканные средства?

, Анастасия, ст-ца. Северская
Ксения Панькова
Юрист, г. Иркутск

Анастасия, добрый день!

В данном случае рекомендую вам отменить судебный приказ. Если вы его не получали, то обратитесь к приставу и возьмите копию судебного приказа, затем обратитесь за его отменой в суд, вынесший приказ в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.  В случае его успешной отмены можно будет подать заявление о повороте исполнения судебного приказа ( в среднем занимает от 2 мес до 6 мес), в моей практике такие случае есть. Если вам нужно составить документацию или более детальную консультацию, то пишите мне в чат. Услуги платные.

Анастасия
Клиент, ст-ца. Северская
с момента вынесения приказа прошло три года, но мне его никто не вручал

уточните дату вынесения приказа, и дату предъявления к исполнению, возможно предъявили к исполнению уже за пределами срока предъявления. Вообще срок судебного приказа равен 3 годам.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анастасия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок до одного года (19-20% годовых).

Также отправил Вам в личные сообщения мои статьи "Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики", "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?".

Анастасия
Клиент, ст-ца. Северская
здравствуйте, спасибо вам большое но дело в том, что сегодня подала ходатайство о восстановлении пропущенного срока на основании того, что приказ я не получала, о наличии такого узнала спустя несколько лет и сразу возражение. секретарь улыбаясь сказала, что срок вам не восстановят тк во первых вам не обязаны вручать приказ, во вторых прошло 3 года

В моей статье все подробно расписано, если остались вопросы, то можем переговорить посредством чата, это бесплатно