Какое наказание может грозить за шлепок мальчика?

Здравствуйте, помогите по ситуации. Почти 2 года, назад в ТЦ произошла неприятная ситуация. Мою младшую дочь, который было около 2х лет, начал обижать мальчик, примерно тоже 2года. Сначала он пытался ее отнимать, но она отказывалась от объятий, и потом он разозлился и начал ее бить, моя старшая дочь (совершенно летная) побежала ее защищать, и так вышло, что этот мальчик так вцепился в волосы дочери, что она не могла разжать его руки, и шлепнула по попе, тогда он отцепился. Она забрала дочь, и тут прибежала мама мальчика, начала орать и угрожать что посмели тронуть ее сына, но когда он обижал маленькую девочку, она не реагировала.

И вот сегодня к нам нагрянула полиция, по этой ситуации и взяли показания. Ей хотят вменить ст. 116.

Как быть в этой ситуации?

Прошло без недели два года!

, Евгения Письменная, г. Обнинск
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Евгения. В данной ситуации действия мамы девочки будут квалифицироваться как административное правонарушение предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ, сроки давности по привлечению к ответственности давно истекли. Если в полицию поступило заявление, сотрудники полиции обязаны провести проверку по данному заявлению, но если ВЫ все правильно описали в возбуждении уголовного дела и административного производства будет отказано.