Можно ли на меня оформить доверенность в такой ситуации?

Мне 19 лет,хотели с другом поехать в Турцию,ему 15 лет. Можно ли на меня оформить доверенность. Что для этого надо?

, Хажи, г. Москва
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, можно.
Для удостоверения согласия нотариусу необходимо предоставить следующие документы:
• паспорт родителя/опекуна, дающего согласие (в случае когда согласие дает опекун – документ, подтверждающий опекунство);
• оригинал свидетельства о рождении ребенка;
• письменное согласие на выезд ребенка за границу;
• информацию о путешествии;
• данные лица (копия паспорта), которое будет сопровождать ребенка.
 Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).