Можно ли досдать "город" в экзаменах на получение прав в другом регионе?

Девушка сдает экзамены на получение прав, не получается сдать "город". По новым законам, следующая сдача только через месяц, а мы переезжаем в другой регион.

В ГИБДД хотели забрать экзаменационный лист, но его не отдают – только если сданы все экзамены. Можно ли по приезду в другой регион сдать только оставшийся "город" или все начинать сначала? Если сначала, то тоже теперь только через месяц или первые два экзамена сразу, а "город" через месяц?

, Альберт, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли по приезду в другой регион сдать только оставшийся «город» или все начинать сначала?

Альберт

Да, при обращении в другое подразделение ГИБДД, Вам придется сдавать теорию, а потом только вождение.

Как отмечено в постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

3. Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Вопрос пересдачи экзаменов определен также в приведенном постановлении

11. Кандидат в водители, не сдавший один из предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил экзаменов, к следующему экзамену не допускается, повторный экзаменназначается не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущего.
Для кандидатов в водители, не сдавших один из экзаменов с третьей и последующих попыток, повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней.

при этом, как было разъяснено в уже приведенном письме ГУОБДД МВД России от 20.04.2017 N 13/4-3596 <О проведении экзаменов на право управления транспортным средством>

Основанием для начала предоставления государственной услуги является обращение заявителя в экзаменационное подразделение с заявлением и прилагаемыми документами, необходимыми для ее предоставления (пункт 60 Административного регламента). Результатом предоставления государственной услуги является выдача водительского удостоверения или отказ в проведении экзаменов и (или) выдаче водительского удостоверения (пункт 16 Административного регламента).
Подача дополнительного заявления на проведение отдельной административной процедуры Административным регламентом не предусмотрена. Таким образом, государственная услуга предоставляется водном подразделении Госавтоинспекции по месту подачи заявления.

Таким образом, анализ данных норм позволяет отметить, что обратившись единожды в одно подразделение ГИБДД Вы там же и пересдаете экзамены в рамках поданного заявления.

Также обратите внимание, на приказ  России от 20.10.2015 N 995 которым предусмотрено, что

28. Основаниями для приостановления предоставления государственной услуги являются:

28.3. Неявка заявителя к месту проведения экзамена.
Государственная услуга приостанавливается до личного обращения заявителя в экзаменационное подразделение, должностным лицом которого принималось решение о назначении экзамена.

А основанием для предоставления самой услуги является подача заявления с необходимым пакетом документов. Причем, пересдача осуществляется на тех же основаниях.

А это предполагает подачу заявления с тем же набором документов, однако в данном перечне, указанном в п. 21 Приказа — не указаны результаты предыдущих экзаменов, равно как и выдача их по заявлению претендента на получение водительского удостоверения.

Исходя из данных положений, полагаю, что пересдача экзамена в другом подразделении, без сдачи теоретической части экзамена не представляется возможным.

Альберт
Клиент, г. Москва

Спасибо за очень подробный ответ!

И, соответственно, последний вопрос – начинать сдавать теорию и практику можно сразу же или теперь действует эта отсрочка в 30 дней? Либо действует, но только на практическую часть?

И, соответственно, последний вопрос – начинать сдавать теорию и практику можно сразу же или теперь действует эта отсрочка в 30 дней?

Альберт

При обращении в другое подразделение ГИБДД она может сразу же сдавать как теорию, так и практику. Ждать истечения 30 дней не нужно.