Писать запрос на расторжение или расторгать контракт в одностороннем порядке?

В результате победы в тендере заключен государственный контракт на изготовление видеоролика. Уже на этапе согласования сценария стало ясно, что завершить работы будет невозможно, слишком неопределенные требования заказчика: все предложения по разработке не нравятся, а чего хочется не знает. Предложили заключить соглашение о расторжении контракта.

Заказчик предлагает написать ему письменный запрос на расторжение с обоснованием и аргументацией, почему хотим расторгнуть контракт.

Вопрос: соглашаться на эти условия, писать запрос в вместе с ним отправлять текст соглашения о расторжении или в одностороннем порядке написать письмо о расторжении контракта подрядчиком в связи с неисполнением Заказчиком встречных обязательств. На данный момент сценарий не согласован Заказчиком, мотивированного отказа от приемки промежуточного результата (т.е. сценария) также от него не поступало. По срокам контракт уже не успеть выполнить, т.к. заказчик третью неделю тянет с согласованием сценария. С проектом контракта можно ознакомится во вложении

  • Проект государственного контракта
    .docx
, Антон Журавлев, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

К сожалению, контрактом (в том числе, и техническим заданием к нему) предусмотрены только сроки предоставления Исполнителем на согласование Заказчику синопсиса и сценариев (раздел 6 Тех.задания "Проведение подготовительных работ к съемке роликов"). Сроков согласования Заказчиком таких синопсиса и сценариев не предусмотрено

Мне представляется, что это формально дает право заказчику «тянуть» с согласованием. И в дальнейшем будет достаточно сложно доказать, что заказчик намеренно тянул сроки.

На мой взгляд, надо воспользоваться случаем, предусмотренным пунктом 5.4 Контракта:

5.4. Если в процессе оказания услуг выявляется неизбежность получения отрицательных результатов или нецелесообразность дальнейшего оказания услуг, каждая из сторон вправе направить письменное уведомление с предложением о приостановке оказания услуг. После получения уведомления о приостановке оказания услуг Заказчик и Исполнитель обязаны в однодневный срок принять совместное решение о дальнейшем продолжении оказания услуг, изменений условий (с учетом ограничений, установленных законодательством) или расторжении настоящего Контракта.

В статье 95 Федерального закона № 44-ФЗ указано следующее:

19. Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Это дает Вам формально право отказаться от исполнения контракта в связи с существенным нарушением его условий со стороны заказчика, да и то только в судебном порядке. Но такие нарушения и что они являются существенными необходимо доказать.

А в данном случае это, на мой взгляд, будет проблематично.

Кроме того, статьей 782 Гражданского кодекса РФ предусмотрено:

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Как  видите, в данном случае существует риск того, что заказчик предъявит Вам требования о возмещении убытков (и скорее всего, он это сделает).

Поэтому, по моему убеждению, надо всё же, следуя пункту 5.4 Контракта, сначала направить письменное уведомление с предложением о приостановке оказания услуг, а затем договариваться с заказчиком о принятии совместного решения о расторжении Контракта.

Естественно, все предложения заказчику надо направлять в письменной форме, с подтверждением об их получении.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте, исходя из содержания Гл.39 ГК РФ, и применяя положения ст.ст. 309, 310, 314 ГК РФ: обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Значение условия договора устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом (абзац первый статьи 431 ГК РФ). Условия договора толкуются и рассматриваются судом в их системной связи и с учетом того, что они являются согласованными частями одного договора (системное толкование). При квалификации договора для решения вопроса о применении к нему правил об отдельных видах договоров (пункты 2 и 3 статьи 421 ГК РФ) необходимо прежде всего учитывать существо законодательного регулирования соответствующего вида обязательств и признаки договоров, предусмотренных законом или иным правовым актом, независимо от указанного сторонами наименования квалифицируемого договора, названия его сторон, наименования способа исполнения и т.п. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»).

Поскольку, в силу пункта 2 статьи 450.1 ГК РФ право на односторонний отказ от исполнения обязательства может быть осуществлено управомоченной стороной путем соответствующего уведомления другой стороны. Договор прекращается с момента, когда данное уведомление доставлено или считается доставленным по правилам статьи 165.1 ГК РФ, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
При этом, управомоченная сторона при одностороннем расторжении договора обязана действовать добросовестно, и не нарушать положения ст.ст. 9, 10 ГК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»), устанавливающих запрет на злоупотребление правами, и обязанность действовать добросовестно.
Однако п.2 ст.450 ГК РФ, предусматривает право на одностороннее расторжение договора только судом. Указанная норма права обеспечивает определенность в правоотношениях сторон (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 18 июля 2017 года № 1608-О), и подлежит обязательному исполнению.
На основании изложенного я полагаю что наиболее выгодным для Вас является направление в сторону Заказчика уведомления о том что он не исполняет свои договорные обязательства и тем самым делает невозможным исполнения Вами договорных обязательств в срок, это позволит Вам избежать в дальнейшем штрафных санкций и внесения в «черный список» ненадежных контрагентов.

Предложенное мной ранее уведомление в адрес Заказчика о том что он не исполняет свои договорные обязательства и тем самым делает невозможным исполнения Вами договорных обязательств в срок, — данное уведомление предусмотрено самим контрактом (позволяет Вам приостановить исполнение договора) а в ходе переписки могут появится доказательства того что заказчик вел себя не добросовестно, это позволит Вам избежать в дальнейшем штрафных санкций.