Могу ли я, работая учителем в школе, рассчитывать на учебный отпуск?

Здравствуйте, если я имею высшее образование «специалитет», сейчас обучаюсь заочно в «магистратуре» по другому профилю. Могу ли я сейчас, работаю учителем в школе, рассчитывать на учебный отпуск перед защитой и на какую статью ссылаться?

, Яна Комарова, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна.

Могу ли я сейчас,… рассчитывать на учебный отпуск перед защитой

Яна Комарова

Нет, не можете.

Согласно ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
3) высшее образование — специалитет, магистратура;

то есть Вы получаете образование того же уровня второй раз (второе высшее образование — ст. 68 ФЗ Об образовании):

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;