Как решить проблему с долгом перед банком, если карта была оформлена в 2013 году?

Здравствуйте. В 2013 году брала карту банка Русский стандарт на 100 тыс руб, банк увеличил лимит до 175 тыс руб, но договора никакого не было после увеличения лимита. Сняла наличные, вносила постоянно, каждый месяц исправно, пока не поняла, что долг как был, так и есть. Муж внёс кредитные средства другого банка, и опять долг не уменьшается. В 2015 году перестала платить совсем. Мировой суд произвёл арест карты 50% с зарплаты. Написала заявление на отмену судебного приказа. Отменили. Ушла в декрет, меня не беспокоили. Сейчас июль 2019 года, предлагают выкуп долга, но при этом в мае прислали смс, что исковое заявление подали на меня. Общую задолженность 190 тыс насчитали, а выкуп предлагают за 91 тыс. Как быть в такой ситуации?

, Наталья, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Наталья, нужно проверить, истек ли общий срок исковой давности в 3 года — в 2015 году перестали платить, но в какую-то дату был вынесен и затем отменен судебный приказ, это время между датами следует не учитывать при исчислении срока. Скорее всего срок истек. Так вот, знайте главное — если сейчас признаете долг или оплатите хоть копейку — не сможете применить исковую давность. Советую вам не признавать долг и советовать врагам, иначе не назвать таких банкиров и коллекторов, обращаться в суд — в суде заявите о пропуске срока исковой давности и суд откажет врагам в иске.