Снижение размера алиментов и законные основания для этого

Добрый день. Я работаю в Москве, после развода с женой плачу алименты по суду 25%. Бывшая жена и ребенок находятся во владимирской области. Получается что 25% это 60000 рублей. Для Владимирской области это очень много при средней ЗП в 25000 и я сомневаюсь что все деньги уходят на содержание ребенка. В связи с этим есть ли законные основания снижения размера алиментов ? Спасибо

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас официальная зарплата,  то других вариантов как назначить алименты в размере 25% у  суда нет.  Основания для уменьшения только если у вас изменился материальное положеноие в худшую сторону.  Уменьшится зарплата, родится ребенок в другой семье.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К сожалению, оснований для уменьшения алиментов в вашем случае нет. Снижение размера алиментов допускается в случае изменения имущественного или семейного положения (например, рождение второго ребенка и взыскание на него алиментов) в случае невозможности их уплаты в прежнем размере.

Вы можете попробовать добиться перечисления части алиментов на счет, открытый на имя ребенка. Согласно абз. 2 п.2 ст. 60 Семейного кодекса

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Но для этого вам надо доказывать нецелевое расходование алиментов матерью ребенка.

С уважением, Андрей Козырев