В какие сроки должны оформить расчет после увольнения?

Работал официантом в заведении. После 2 недель мне отправляют голосовое сообщение, где говорят , что увольняют меня и насчитают 5 августа. Боюсь , что расчёта не будет , потому что начальник очень странный и я не был устроен официально. Что делать в такой ситуации?

, максим, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в инспекцию по труду или прокуратуру. При этом тот факт, что ТД не был оформлен ухудшает положение только работодателя. В силу ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

самое главное располагать хоть какими-то доказательствами трудоустройства.