Почему при проверке паспорта может писать "не действителен"(технический брак)и что делать?

добрый день! почему при проверке паспорта может писать "не действителен"(технический брак)и что делать???

, наталья, г. Челябинск
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, можете сверить данное обстоятельство по сайту МВД:

Данный сервис является информационным, предоставляемая информация не является юридически значимой.Источником информационного сервиса является ежедневно обновляемый список недействительных паспортов, который может использоваться любым заинтересованным лицом или организацией, деятельность которой связана с необходимостью проверки действительности паспорта.Список также размещен на сайте МВД России в формате открытых данных, является обезличенным и не нарушает действующее законодательство в области персональных данных. При необходимости может быть встроен в различные информационные системы.

http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=2000&source=post_page---------------------------