Не будет ли повторный договор ГПХ сроком на месяц считаться трудовым?

В организации был заключен

договор гпх на один год. Можно ли теперь новый договор составить сроком на один месяц? Не будет ли он считаться трудовым?

, Наталья, г. Самара
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Наталья! Добрый день!

При рассмотрении дел о признании договоров ГПХ трудовыми суды обращают внимание на многие моменты. в частности

1. Предмет договора — возможно ли в результате достижения работы конкретного результата или работа носит длительный периодический характер (например, какой конечный результат у работы охранника?)

2. Срок, на который заключен договор — действительно ли он соответствует сложности работы, а также заключение нескольких договоров подряд на выполнение однотипной работы.

3. Условия оплаты по договору — если  выплаты производятся два раза в месяц и привязаны к конкретным датам — это также свидетельство того, что заключен трудовой договор.

Также следует иметь ввиду, что согласно ст. 19.1  Трудового кодекса РФ, неустранимые сомнения,, возникающие у суда в подобных случаях, толкуются в пользу трудовых отношений.

Отсутствие текста договора о котором идет речь, лишает возможности дать конкретные рекомендации по Вашей ситуации.

Вы можете переслать мне договор в чат — переписка в чате не видна другим посетителям сайта. Я изучу договр и дам Вам конкретные рекомендации.