Могу я забрать личные вещи и документы в отсутствие супруга?

Добрый день!

Я в браке, три месяца не живем вместе. Имеем общее имущество дом, приобретен в браке, оформлен на супруга. Муж в дом не пускает, личные вещи не отдает. Могу я войти в дом и забрать личные вещи, документы без его присутствия.

В данный момент он отдыхает на море.

Что мне за это будет? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Вы имеете право войти в дом, т.к. этот дом является Вашей совместной собственностью согласно ст.34 Семейного Кодекса РФ. Желательно снять на видео, как Вы войдёте и заберёте свои личные вещи, чтобы супруг не смог Вас обвинить в том, что у него пропали какие-либо его личные вещи.