Соседи собираются строить дом на нашей территории, так как границы участка не закреплены

Мы с сесторой ввелись в наследство на владение землей в размере 4 соток и являемся собственниками. У нас есть общий план участка на 16 соток с разметками, согласно которому этот большой участок делится на 4 части - по 4 сотке каждому родственнику (соответственно у нас с сестрой 4 сотки). Как оказалось, границы не закреплены и родственники хотят стороить дом на нашей территории. Просьба уточнить, насколько это правомерно? Какие нам нужно предпринять действия, чтобы закрепить границы нашей территории?

, Людмила, г. Москва
Екатерина Бондарева
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте!

В Вашем случае Вам необходимо как можно скорее провести межевание земельного участка.

Межевание — это работы по установлению границ земельного участка, их восстановлению и закреплению на местности, а также определению его местоположения и площади (п. 1.1 Инструкции по межеванию земель, утвержденной Роскомземом 08.04.1996).

В соответствии с ч. 4 ст. 1 Закона о кадастровой деятельности межевание земельного участка проводит кадастровый инженер. Для выполнения работ вам нужно заключить договор подряда на выполнение кадастровых работ с кадастровым инженером или организацией, в которой он является работником.

На Вашем участке соседи не вправе строить дом, поскольку это будет препятствовать Вам свободно пользоваться и распоряжаться своим земельным участком.