Возврат стоимости обучения пропорционально пройденному обучению

1. Кпил обучение сроком 12 месяцев.

2. Через 2 месяца решил выйти из обучения и вернуть деньги.

3. Организатор обучения посчитал сумму возврата не пропорционально времени обучения и ссылается на пункт договора, где прописано что 50% стоимости обучения входит в первый семестр. Ссылается на п.6.1 договора

4. Моя цель вернуть деньги за минусом расходов на 2 месяца обучения.

5. Правомерно ли произвел подсчет организатор, если количество часов обучения неизменно во всех семестрах ? Нарушает ли продавец мои права ?

  • Geekun 26 02
    .pdf
, Илья, г. Уфа
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Илья, Статья 782 Гражданского Кодекса РФ предполагает, что исполнитель имеет право на возмещение стоимости уже оказанных услуг и компенсацию своих расходов, связанных с их оказанием. Он должен подтвердить, что для организации обучения потребовались какие-то необходимые расходы (аренда помещения, покупка оборудования и т.д., всё что связано с курсами, но не более того).Таким образом, Вы можете отказаться от исполнения договора и потребовать возврат денежных средств пропорционально той части занятий, которые Вы пропустите

Илья
Клиент, г. Уфа

Как мне поступить в данной ситуации, если продавец уже посчитал стоимость возврата и озвучил цифру не пропорционально сроку обучения?

Обратиться к исполнителю с письменной претензией.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Исходя из содержания и смысла п.6.4 Договора:

6.4. Если Пользователь отказывается от Услуг после выплаты вознаграждения Сервису, но до момента начала оказания Сервисом Услуг, Сервис осуществляет возврат полученных от Пользователя денежных средств способом и в сроки, дополнительно согласованные Сторонами в Личном кабинете и/или по электронной почте. При этом Пользователь соглашается с тем, что платежные сервисы, агрегаторы и/или провайдеры платежей могут взимать с Пользователя комиссию за совершения операций по переводу таких денежных средств.

Если Пользователь отказывается от Услуг после того, как Сервис приступил к оказанию Услуг, Сервис осуществляет возврат полученных от Пользователя денежных средств за вычетом стоимости уроков (совокупности вебинаров и Материалов), доступ к которым Пользователь получил в соответствии с планом Программы и/или стоимости Подготовительного курса. Способ и сроки возврата денежных средств устанавливаются Сервисом в Личном кабинете и/или по электронной почте. При этом Пользователь соглашается с тем, что платежные сервисы, агрегаторы и/или провайдеры платежей могут взимать с Пользователя комиссию за совершения операций по переводу таких денежных средств.

Вы вправе рассчитывать на выдвигаемые условия. Удачи.

Илья
Клиент, г. Уфа

Так можно на любой вопрос ответить. Хотелось бы получить более развернутый ответ

По условиям сайта расширенная консультация оказывается в чате.