Правомерен ли отказ судьи в данном случае?

Супруга не согласна на развод, детей нет, я живу с новой семьёй в другом городе. У меня не хотят принимать исковое заявление о разводе в суде по месту жительства, говорят, по прописке подавайте. Да, я прописан пока по старому месту жительства, но законен ли отказ судьи? Свидетельство о браке у жены, она со мной видеться не хочет, от всего отказывается.

, антон, г. Новосибирск
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Антон, здравствуйте! Возможность подать исковое заявление о расторжении брака ГПК предусмотрена, если у Вас есть несовершеннолетние дети или по состоянию здоровья вы не можете предъявить иск по месту жительства ответчика.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.