Дочь 17 лет, поругалась с молодым человеком, дабы успокоится выпила почти флакон корвалола и 7 таблеток

Дочь 17 лет,поругалась с молодым человеком,дабы успокоится выпила почти флакон корвалола и 7 таблеток афобазола,результат отравление.Вызвали скорую,прокапали,отпустили домой,теперь надо явиться на комиссию по делам несовершеннолетних,и позвонил наркодиспансер по поводу отравдения седативными препаратами и сказали явиться или поставят на учет.Ребенок положительный не пьет,не курит не говоря еще о потреблении чего либо.Сходила в наркодиспансер без дочери,обьяснила что ей и так сейчас тяжело,переживает,ходим к психологу,зачем дальше травмировать.Ответ в наркодиспансере просто убил,а что вы хотели,приходите с ребенком иначе поставим на учет.А я как мама переживаю чтоб у ребенка не было нервного срыва.

Вопрос:Могут ли поставить реально поставить на учет в наркодиспансер,если мы не явимся туда.

, Елена, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан» постановка на учет в наркологический диспансер происходит либо, по собственному согласию лица, либо в принудительном порядке. В принудительном порядке может поставить только суд.

Самостоятельно наркодиспансер не сможет поставить, но он может обратиться в суд и поставить перед судом вопрос о постановке на учет.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, оснований постановки Вашей дочери на наркологический учет нет. Согласно п. 12 Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркологи» -  Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркологи» -  Приложение N 1к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н

первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) при самостоятельном обращении пациента, по направлению врачей-специалистов или по решению судьи

На основании п. 5 Приложения N 2 к данному приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н

диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований

, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Кроме того, основанием является злоупотребление алкоголем или наркотическими средствами, в Вашем случае таких средств не было, корвалол хотя и содержит небольшое количество этилового спирта, но алкоголем не является, а афабазол просто легкое успокаивающее средство, оба препарата в свободной продаже. Поставить Вас на учет принудительно диспансер не сможет.