Требуют доп соглашение к полису за мой счет

Добрый день! В феврале этого года приобрел новый автомобиль а салоне. Сразу сделал КАСКО в этом же салоне. Пару недель назад звонит девушка из салона и говорит, что в полисе каско подущена ошибка - расхождение в лошадиных силах и я должен дополнительно оплатить 3000 за доп соглашение. При этом, сказала, что я невнимательно читал полис и подписал его с ошибкой, поэтому вина на мне и оплачивать 3000 мне. Кто прав и виноват в данной ситуации?

, Илья, г. Екатеринбург
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Страхование каско предполагает согласование конкретного объекта который был застрахован. Этот объект индивидуализируется конкретными признаками лишь одним из которых является количество лошадиных сил. Помимо лошадиных сил в полисе наверняка указаны номер кузова, марка цвет и тд.

4. Объектами страхования имущества могут быть имущественные интересы, связанные с риском утраты (гибели), недостачи или повреждения имущества (страхование имущества)
ст. 4, Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 28.11.2018) «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

Соответственно при получении вами полиса каско был сторонами был согласован конкретный объект страхования. Если остальные реквизиты автомобиля указано неверно то проблем с индивидуализацией конкретно этого автомобиля не должно возникнуть.
При наступлении страхового случая даже при отказе страховой компании в добровольном порядке произвести выплату с большой долей вероятности суд будет на вашей стороне и обяжет страховую компанию произвести выплату если остальные реквизиты автомобиля были указаны верно. С большой долей вероятности суд придет к выводу что  стороны допустили опечатку в договоре,  поскольку автомобиль  с вашим номером кузова цветом маркой и  указанным в страховом полисе  количеством лошадиных сил  не существует.

Соответственно для вас особой необходимости составлять это дополнительное соглашение нет.

Вопрос о том кто должен нести расходы по составлению дополнительного соглашения прямо не урегулирован. И решается по соглашению сторон. Дополнительное соглашение с изменением индивидуализирующих признаков автомобиля может быть заключено только по соглашению сторон.

Если страховая компания за заключение дополнительного соглашения хочет 3000, то это их право, что-либо сделать с этим с правовой точки зрения маловероятно.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Илья!

А копия заявление на страхование, которое пишется при заключении договора, у Вас осталось? Что было указано в заявлении на страхование? Так как Вы предоставляли документы на транспортное средство страховщику, и договор заполняли сотрудники страховщика, то Вашей вины в опечатке в договоре лично я не вижу.

При этом, сказала, что я невнимательно читал полис и подписал его с ошибкой, поэтому вина на мне и оплачивать 3000 мне. Кто прав и виноват в данной ситуации?
Если в заявлении на страхование и предоставленных документах на автомобиль указана одна цифра, а в договоре другая, то по сути опечатка допущена по вине сотрудника страховой компании.

Сам по себе факт наличия опечатки не влечет за собой недействительности договора.

ГК РФ Статья 942. Существенные условия договора страхования

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;
2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Илья, добрый день.

А действительно есть расхождения?

При этом, сказала, что я невнимательно читал полис и подписал его с ошибкой, поэтому вина на мне и оплачивать 3000 мне. Кто прав и виноват в данной ситуации?

Илья

Вина не на Вас и не страховой компании, но Вы все равно должны произвести доплату по полису.

дело в том что по смыслу ст. 942 ГК РФ

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;

Критериями такого имущества является конкретный автомобиль обладающий определенными характеристиками в том числе и мощностью двигателя.

При этом указанный характеристики влияют на применяемый страховой тариф.

По смыслу ст. 11 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ»

2. Страховой тариф — ставка страховой премии с единицы страховой суммы с учетом объекта страхования и характера страхового риска, а также других условий страхования, в том числе наличия франшизы и ее размера в соответствии с условиями страхования.
Если иное не установлено федеральными законами, страховщик устанавливает страховые тарифы в соответствии с утвержденной им методикой расчета страховых тарифов, содержащей указание на стандарты актуарной деятельности, которые были использованы при определении значений страховых тарифов.Страховой тариф по конкретному договору добровольного страхования определяется по соглашению сторон.

Поскольку условия об автомобиле являются существенными условиями договора, на что обращено внимание в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

где разъяснено, что

16. Согласие страхователя с условиями договора, в том числе с правилами страхования, должно быть выражено прямо, недвусмысленно и таким способом, который исключал бы сомнения относительно его намерения заключить договор добровольного страхования имущества на указанных условиях.

То можно говорить о том, что Вы заключили договор страхования в отношении транспортного средства с меньшей мощностью — в ином случае если говорить о реальной мощности Вашего ТС — то формально согласие по нему не достигнуто, что предполагает говорить о незаключенности договора.

Основываясь на ст. 432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

И при отказе в доплате страховой премии — страховая компания обладает возможностью обратиться в суд с требованием о признании договора КАСКО не заключенным, поскольку не достигнуто согласие о существенном условии договора — конкретном ТС с конкретной мощностью двигателя.