Можно ли поступить в колледж второй раз бесплатно?

Здравствуйте! Я хочу поступить второй раз бесплатно в колледж, а у меня уже есть одно образования. Если я пойду документы сдам меня могут принять второй раз бесплатно в колледж?

, ляйсан, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вас первое образование — СПО по программе подготовке специалистов среднего звена, то второе образование СПО Вы можете получить на платной основе.

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования,  если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Уровень СПО подтверждается дипломом СПО.

Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Начальное профессиональное образование приравнивается к среднему профессиональному образованию по программе подготовки квалифицированных рабочих или служащих

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 68, 108).

С уважением,