Обязательно ли ежегодное прохождение медкомиссии для усыновленных детей?

Здравствуйте. У нас уже усыновленный ребенок. Подскажите, пожалуйста, обязан ли в таком случае усыновленный ребенок проходить в обязательном порядке ежегодную диспансеризацию с дальнейшим предоставлением справки по форме в органы опеки? Или это уже делается или не делается на наше усмотрение, так как усыновленный ребенок приравнивается к кровному? Спасибо.

, Илья, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Илья. Ваш вопрос регулируется согласно Приказа МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 11 апреля 2013 года N 216н

Об утверждении Порядка диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью

10. Врач, ответственный за проведение диспансеризации, не позднее чем за 5 рабочих дней до начала ее проведения обязан вручить (направить) несовершеннолетнему (его законному представителю) направление на диспансеризацию с указанием перечня осмотров врачами-специалистами и исследований, а также даты, времени и места их проведения.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе