Смогут ли родители потребовать алименты от ребенка - инвалида с детства?

Доброго времени! У меня инвалидность с детства, бессрочная. Могут ли мои родители (получают по этому поводу досрочную пенсию) когда-нибудь подать на алименты с меня или нет?

, Арина, г. Ижевск
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет,  не смогут, т.к. алименты должны платить трудоспособные дети.
Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (п.1 ст.87 СК РФ).
Нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, дети, оба родителя которых неизвестны, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к ФЗ «О гос пенсионном обеспечении в РФ») (ст. 2 ФЗ «О гос пенсионном обеспечении в РФ»).