Возможна ли подача заявления о банкротстве?

Человек открыл ип.Взял 2 больших кредита.7 месяцев платил по кредиту.Дальше бизнес не пошёл.Денег нет.Хочет подать на банкротство.На сколько это реально,сколько времени займет, и вероятность победы в суде?

, Игорь, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 25 ГК РФ гражданин, который не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, может быть признан несостоятельным (банкротом). В данном случае он именуется должником.

Согласно ст. 214 Закона о банкротстве основанием для признания ИП банкротом является его неспособность:
— удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам;
— исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Дела о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту жительства гражданина (ст. 33 Закона о банкротстве).

ИП  обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом не позднее 30 рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать о том, что удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения им денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами.
Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при наступлении следующих условий (п. 2 ст. 33 Закона о банкротстве):
— требования к гражданину составляют не менее 500 000 руб.;
— требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Вероятность признания судом ИП банкротом зависит от нескольких факторов и конкретных обстоятельств. Получить положительное судебное решение реально…

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Банкротство в вашем случае возможно, разумеется. Но, до банкротства обратите внимание на следующие детали:

-были ли сделки с недвижимым личным имуществом в указанный период у вас (если есть супруга, то у нее);

-предоставляли ли вы при получении кредита недостоверные сведения в банк.

Процедура банкротства будет стоить от 100 000 рублей, если нет денежных средств на финансирование (или имущества, которое можно реализовать), то процедура может быть прекращена, а долги не списаны.