Как взыскать задолженность по зарплате, если сократили более года назад?

Доброе утро, такая ситуация. Сотрудников сократили, встали на биржу по сокращению в марте 18 года, три месяца не платили,организация объявила себя банкротом, расчёт при сокращении не выдали, подскажите пожалуйста,как и куда обратиться по выплате задолженности заработной платы? Спасибо за раннее.

, Людмила, г. Новосибирск
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Людмила.

Все долги по заработной плате организации, находящейся в стадии банкротства, делятся на два вида: Текущие: долги по зарплате, начисленной после даты возбуждения арбитражным судом дела о банкротстве, которое считается возбужденным со дня  вынесения судом определения о принятии к производству заявления о признании должника банкротом. Реестровые:  долги по зарплате, образовавшиеся до вышеуказанной даты.
 От вида долга зависят срок и порядок выплаты зарплаты при банкротстве.
Текущий зарплатный долг не включается в реестр кредиторов и учитывается отдельно. Для работника это лучше, так как все текущие долги должны быть погашены раньше, чем реестровые. Однако к текущим долгам относится не только зарплата, поэтому законом определена очередность погашения таких долгов.

Как я понял у работодателя перед вами  долг по зарплате, начисленной до возбуждения дела о банкротстве. Таким образом, он  включаются в специальный реестр кредиторов, куда включаются все долги, за исключением текущих. Ведет реестр обычно арбитражный управляющий или специальная организация-реестродержатель. Зарплатные долги, как и остальные, включаются в реестр управляющим или (по его представлению) реестродержателем.

Вам советую проверить, включена ли ваша зарплата в реестр, направив арбитражному управляющему официальный запрос о предоставлении выписки из реестра. Запрос направляйте заказным письмом с описью вложения, с уведомлением о вручении и по адресу арбитражного управляющего, указанному на портале федерального реестра сведений о банкротстве, либо в определении суда о назначении арбитражного управляющего.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.