Какой установлен срок выхода на пенсию по закону?

02.04.1973 г. рождения, у меня на сегодня общий стаж в районе приравненного к крайнему северу 27 лет, из них 20 лет приходятся на список №2 ( оператор, мастер добычи нефти и газа). Вопрос: суммируются ли данные две льготы по выходу на пенсию, или нет и придется до 60 лет работать.

  • Извещение о состоянии инд.сост.лиц.сч~
    .pdf
  • ТрудоваяЮдин А.В. от 12.06.19
    .pdf
, Алексей, пгт. Талинка
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В данном случае периоды работы суммируются только в том случае, если имеется 20 лет в МКС  в и 12.5 лет по второму списку. То есть, Вам нужно 32.5 лет стажа и тогда можете идти на пенсию.

часть 2 ст.33 ФЗ 400

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховойстаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.