Несогласие матери с датой смерти без вести пропавшего сына, которого позже нашли

матери безвести пропавшего сына отказывают в изменении даты смерти безвести пропавшего сына . Есть ли шанс выиграть дело ?

, новомосковск, г. Новомосковск
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Решение суда, которым гражданин объявляется умершим, согласно  статье 279 ГПК РФ, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти этого гражданина в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния. Данное решение должно быть направлено в соответствующий орган загса в трехдневный срок. При регистрации смерти лица, признанного в установленном законом порядке умершим, днем смерти в записи акта о смерти указывается дата вступления в законную силу решения суда или установленный решением суда день смерти.

Дату смерти у вас изменить не получится.