Что лучше оформить при переоформлении авто на отца?

что проще и быстрее договор дарения или купли-продажи автомобиля? автомобиль в собственности 2 года, хочу переоформить на отца. Если договор дарения, то не будет ли проблем при продаже? Если купля-продажа за мин.сумму, то какие проблемы возникнут при продаже отцом автомобиля?

, Алена, г. Красноярск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алена, что дарение, что купля-продажа предусматривает смену собственника. И обязанность зарегистрировать это авто новым собственником, иначе штраф. Поэтому видимых проблем я не усматриваю. Единственное, при дарении между близкими родственниками сделка не облагается налогами.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Юлия Пигорева
Юрист

Добрый день. При продаже автомобиля, которым Вы владеете меньше 3 лет, Вам нужно будет заплатить налог — 13%. При дарении автомобиля близкому родственнику — отцу, налог не платится.